威尼斯人网址

设为首页 | 加入收藏 | 导航
互动交流栏目导航

县长信箱

咨询投诉

调查征集

常见问题解答

用户登录
当前位置:首页 > 互动交流 > 列表

信件内容

写信

 

信件主题:  威尼斯人网址羊古坳寨石村违法占用农田建房
来信人:  申滨 来信时间:  2018年12月19日 处理状态:  已处理
来信内容:  威尼斯人网址羊古坳寨石村违法占用农田建房
尊敬的威尼斯人网址国土局领导
            羊古坳寨石村1组彭求长占用基本农田建房,严重影响了周边农田耕作。中央三令五申不允许占用基本农田建房,而彭求长我行我素。在未进行规划和未办理审批手续就开工建设,严重破坏耕地,违反中央出台的一系列保护耕地的法律法规,现已开工月余,未见国土部门来过问此事,任其肆意妄为。如让这种违法乱象蔓延,我们子孙后代如何生存。保护耕地,人人有责,岂不是一句空话。
                                                                                                                                                                                      2018.12.15
回复内容:  

申滨同志:

您好,收到您在县长信箱举报彭求长非法建房的信访件后,我局根据国土资源部《国土资源领域通过法定途径分类处理的信访投诉请求清单及主要依据》(国土资厅发【2015】35号)和《湖南省依法分类处理信访诉求工作规则》(湘信发【2018】7号)的规定进行分类处理。根据规定,举报违法行为信访程序不予受理,做出书面的《信访不予受理告知书》,举报的违法行为交由羊古坳所依法查处。彭求长违法占地及查处情况如下:

羊古坳镇寨石村一组村民彭求长属于危房改造户。2018年11月15日,彭求长提出建房申请,要求占用本组水田建房。接到申请后,羊古坳镇联合审批办主任刘晓林部长、城建办主任张小锋、国土所等几位同志一起到现场察看。察看现场后,国土资源所所长刘广军明确提出,此地为独立屋场,不符合土地利用总体规划,不能占用,要求彭求长另外选址。当时,彭求长又另选一址,该处可以建设,但要依法审批后方可动工。

2018年11月23日,羊古坳国土资源所工作人员巡查发现,彭求长并没有在可建的地方建房,仍然在上述水田上打桩放线,工作人员对其违法行为进行制止。2018年11月26日,彭求长不听劝阻、一意孤行,未经批准擅自占用本组水田106平方米建房(已打好垫层)。羊古坳国土资源所对其违法行为进行立案查处,并下达了《责令停止国土资源违法行为通知书》和《国土资源行政处罚告知书》。2018年12月21日,羊古坳国土资源所巡查发现,彭求长又在动工(已打好地梁),立即对其违法行为进行制止,并再次下达《责令停止国土资源违法行为通知书》。

目前,彭求长处于停工状态,我局将联合羊古坳镇人民政府对其违建行为做进一步的处理。


 

回复单位:   回复时间:  2018-12-29  09:39:17    

请您评价

  • 非常满意0
  • 满意0
  • 基本满意0
  • 不满意0